СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПТИЦА НА ВАШЕМ ДВОРЕ

- куры, гуси, утки, цесарки, индюшки, страусы, экзотика
Текущее время: 30-04, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 08:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
А зачем отсаживать утят, если их выводит утка? Если Вы их заберёте, то не возращайте, так будет правильней на моё имхо.
Утята, как и цыплята, выводятся не один день, так что это вполне может быть.
Гнездо для мускусов поднимать вовсе не обязательно.
Что касаемо сроков - 36 дней, ну плюс 1-2 на заминку, дальше яйца нужно уже убирать.

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
muscovy-duck писал(а):
А зачем отсаживать утят, если их выводит утка? Если Вы их заберёте, то не возращайте, так будет правильней на моё имхо.
Утята, как и цыплята, выводятся не один день, так что это вполне может быть.
Гнездо для мускусов поднимать вовсе не обязательно.
Что касаемо сроков - 36 дней, ну плюс 1-2 на заминку, дальше яйца нужно уже убирать.


Т.е. мне их лучше вообще не отсаживать? Изначально пусть будут с ней? Я почему спрашиваю, просто мне сказали, что пока все не вылупились надо тех, которые вылупились отсадить, чтобы она остальные не бросила высиживать, да и этих не задавали (хотя это, конечно, вряд ли, ведь они ж по идее должны быть с ней, да?)
На счёт гнезда. Оно у меня сейчас оказалось поднято. Как лучше быть теперь? Сейчас опускать, как я понимаю, нельзя, чтобы утку не тревожить, да? Опускать сразу, как вылупился первый утёнок (чтобы он не выпал - или он не пойдёт сам гулять? :) ) или подождать, пока вылупятся все? И в первый день их надо самой кормить (и чем?) или они сами начнут кушать? Да, протираете ли Вы спиртом ножки и клюв утёнка в первый день?
Большое СПАСИБО, что откликнулись и прошу простить, если мои вопросы Вам покажутся глупыми (чесслово - первый раз у меня живёт такая птица, до замужества жила в городе, а в замужестве никакой сельскохозяйственной живности не было)!!!

P.S. И ещё, мне тут сказали, что утка не должна всё время сидеть в гнезде, иначе она чуть ли не умереть может. Т.е. она должна выходить, чтобы размяться. У моей утки в гнезде стоит и вода, и еда. Если её не вытаскивать, она может сутками там сидеть (и даже, пардон, в туалет бывает выйдет, а бывает и там исхитрится сходить). Надо ли её вытаскивать (сей процесс ей очень не нравится и вообще любое моё присутствие в гнезде, как то смена воды или еды, вызывает шипение и щипание)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
Александр, а чо правда не надо убирать? Просто знаю, что надо кормить и поить, а мама не поведет их гулять? Или это от наседки зависит?
Лен, шипение говорит о том что хорошая наседка :) а погулять бы надо - яйцо охлаждать, хоть пару раз в день.
Алекасандр или я ошибаюсь, все таки с инкубатором у меня больше опыта :) чем выводного под наседкой.

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 12:35
Сообщения: 24
Откуда: Украина
ВикТори
Утка сама садится сама встает-когда ей нужно впрошлом году у меня одна утка сидела вжару(конец весны был очень жарким)на ногах стояла над яйцами.Я так думаю природа сама им заложила все что им нужно.Советую--гнездо не переносить....не очень они это любят чаще всего бросают и могу т рядом строить новое.Замечено не 1 раз(УМЕНЯ) если потревожить начинает заново нестись на новом месте.Предупреждаю сразу (изгорького опыта)старые яйца можно подкладивать и другим уткам но только когда в их гнезде будет больше 10 яйц и появится пух и по одному в день .А то снова бросит гнездо.По поводу......когда лупятся можно забирать или не забирать они от утки никуда -так что тут вам решать.Вам нужно подготовить ограждение для утиного двора поилку и корм(комбикорма) итд.Ограду лучше всего из мелкой сетки(утята как ужы)Желательно предварительно высеять траву-чтоб она проросла до того как вы их выпустите.Уменя участок -выгул 9 соток в разных частя наложил старых веток-крупных от (ворон-сорок-и прочих)для укрытия. НО вот пока все :oops:

_________________
Пришло время выращивать свой корм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
VALERIY
Большое СПАСИБО за ответ! Да, пожалуй, пока я не буду гнездо никуда переносить, подожду, пока кто-то вылупится. А только потом их спущу в новое гнездо на пол сарая. У меня уже есть ограждённая территория для утки, но в неё нет доступа из сарая. Муж собирался строить рядом с этой загородкой утятник, чтобы они могли напрямую туда выходить. Но пока не успел, т.к. ездит часто в командировки. Но и им же, наверное, какое-то время надо побыть в помещении, да? Сколько? Несколько дней? Сарай держать открытым? Или закрывать? И если утка с утятами, она может пойти с ними гулять? Тогда, наверное, она и сама сможет их туда водит (она до этого дорогу и туда, и обратно уже вроде бы усвоила). А на участке у меня ничего не засеяно, трава растёт сама по себе. А Вы какую траву туда сеете? На счёт укрытия надо подумать, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 12:35
Сообщения: 24
Откуда: Украина
ВикТори
Утка сама по себе -древесная...... и тд.Тоисть она любит зелень и гулять с утятами .Поэтому дайте ей возможность самой решить и просто подстройтесь под утку. :oops:

_________________
Пришло время выращивать свой корм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:D все-таки это мудреная утка... не то что простые...

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 12:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Ребят, да в чем же там мудреность то? Она наоборот простая =) и не требовательная.
Когда утка села менять уже ничего не нужно. В следующий раз гнездо опустите просто, как раз для того, что бы утке было легче выгуливать молодь.
На самом деле утка без какого-либо вмешательства выводит молодняк и выхаживает. Неоднакратно их оставляли на самоволку - кто-то исчезал, а кто-то через месяц другой уже вылезал с утятами, штук по 17-20 =) Никто и ничего не отнимал, не давал, не смотрел и не докармливал, кстати, у кур тоже самое =) Другой вопрос - если Вы хотите забрать утят и выращивать далее самостоятельно или отдельно, что бы не было кровосмешения - забирайте тогда сразу, а лучше в таком случае - инкубация.

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
Спасибо, Александр. Просто у меня утка в прошлом году увела первых 2 кормить и все... остальные 10 яиц пропали, а я по-глупости недоглядела. Наверно потому и страхуюсь :oops:
Александр, вопрос такой - селезень все время запихивает уточку в домик-гнездо, не давая ей выходить (пр крайней мере при людях) это нормально? или мне их разделить?
И так странно, они спокойно отпускают утят со мной: утятки выходят гулять и сами забегают домой, а взрослые не хотят, за две недели не смогла вытащить их на улицу не смотря на то, что дверь постоянно открыта днем.
:( ничего не понимаю

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
Александр, т.е. получается особо париться не надо? Утка сама всё сделает :) Но корм-то насыпать надо? Кстати, читала где-то в инете, что индоутята первый день сами есть не могут, типа, надо их учить (или кормить). Это действительно так?
P.S. Постучалась к Вам в асю, будет время и желание - хотелось бы пообщаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
34 день... Утят нет :( Буду надеяться, что пока...
Александр выше написал, что 36 дней, да ещё плюс 1-2...
ТАк что ждёмс... А проверить никак нельзя есть ли чего ждать?
Да, а утка примет чужих утят, если вдруг у меня никто не вылупится, хочу купить...
И ещё... Подскажите, пожалуйста, чем и ндоутята от просто утят (или гусят) отличаются?! А то на мой взгляд так они все на одно лицо... :oops: Но как-то их отличают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 12:35
Сообщения: 24
Откуда: Украина
Сегодня пошли первыеИзображение

_________________
Пришло время выращивать свой корм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 12:35
Сообщения: 24
Откуда: Украина
и такиеИзображение

_________________
Пришло время выращивать свой корм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
Ой, какие красавцы!!! Просто обалденные :-)
А Вы в инкубаторе выращивали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
Валерий! какая прелесть :) С ПРИБАВЛЕНИЕМ!!!! Пусть растут большими и здоровыми...
Моим уже на днях месяц. Правда есть потери - маленькая погибла, остались такие как на фотках - Черненький и Цветной. Цветной обожает нырять, только хвост и видно когда на пруд вожу :D Черненький еще подумает лезть ли в воду...

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB