СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПТИЦА НА ВАШЕМ ДВОРЕ

- куры, гуси, утки, цесарки, индюшки, страусы, экзотика
Текущее время: 27-04, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-04, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
Всем доброго времени суток!
Так получилось, что у меня дома появилась индоутка :) (прилетела к нам на Рождество). Поскольку никто за ней не пришёл, а ближайшие соседи индоуток не держат, она осталась у нас. Определила я её в сарай. В большую коробку поставила ящик с сеном. Сначала он стоял на полу, т.к. сарай завален разным барахлом, никак руки не доходили убрать. И там она первое время и сидела. Потом я обнаружила, что она стала залетать на стол. Тогда я его освободила и поставила её коробку туда. через некоторое время она начала нестись. И неслась почти каждый день дней 10 потом был перерыв, а потом снова. Итого на это время она снесла 34 яйца. Поскольку она нам очень понравилась (не гогочет, неприхотлива к еде - ест пшеницу и кукурузу, правда, кукурузу лучше, комбикорм есть не стала, может, её так приучили, да и начитались в инете, какое мясо у них вкусное), решили ещё и утят завести. Но т.к. нам сказали, что она может утят не принять, если на яйцах не отсидит (уж не знаю, так ли это), то я купила на рынке 5 оплодотворенных яиц и проверив свои, обнаружила, что они тоже оплодотворенные (бывает ли такое, если у неё на прошлом местожитестве был селезень? как долго у них сохраняется эта способность нести оплодотворенные яйца), подложила ей 4 и своих яйца. Уж не знаю, что из этого выйдет (сами понимаете, я в этом полный дилетант, а инфы в инете по индоуткам ой как мало, да и может так статься, что и мои, и купленные яйца могли не отвечать всем требованиям по хранению и высиживать там попросту некого), но уже почти 2 недели моя птичка сидит на яйцах. Ну, и теперь, если можно моя кучка вопросов. :roll:
Да, забыла сказать, когда потеплело, наша птичка стала рваться на улицу и всячески пыталась из сарая вырваться на волю. Пришлось ей подрезать одно крыло и сделать из сетки загородку части огорода, где она успешно проводила день, а вечером снова возвращалась в сарай. После того, как ей подрезали крыло, она, естественно на стол залететь уже не могла, я ей подставила ящички и она успешно попадала в своё гнездо (так получилось, что это гнездо стоит не на столе, а рядом на деревянном ящике, между ним и другим ящиком стоит типа спинки от скамейки - ей очень нравился этот насест и по нему она забирается в гнездо). И вот теперь мне надо бы узнать, что делать дальше!? Вот случилось вдруг чудо и через 32-35 дней проклюнулись утята. Что с ними делать в первую очередь?! В первые часы, в первые сутки? Чем кормить? Чем поить? Где держать? И как долго? Я понимаю, что гнездо с утятами надо поставить на пол, иначе они повыпадают из гнезда, когда начнут передвигаться. Как организовать их правильное выращивание? Буду очень признательна за все советы. И если не против - по ходу дела буду задавать новые вопросы (а их у меня немало :D )
Заранее большое СПАСИБО всем, кто откликнется!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:) как дилетант, имеющий чуть-чуть больше опыта с птицей, поделюсь опытом, а если буду неправа, :wink: мудрейшие меня поправят : поскольку уточка сама выведет птенчиков, особых хлопот будет у Вас мало
1) надо убирать птенцов когда обсохнут изпод мамы в ящик и домой; и так до того как поймете, что птенцов больше не будет, иначе она поведет пару-тройку первых, а остальные погибнут.
2) птенчиков (не только утят, а всех) первые двое суток хорошо кормить яичком измельченным вилочкой каждые два часа, смотреть чтоб они не намокали в поилке! Вакуумная поилка с кипяченой водой всегда должна быть свежей
Досвет организовываю с помощью настольной лампы + обогрев.
3) когда последний птенец обсохнет, маме надо время накормиться, а вы прибирите гнездо и потом отдадите ей детей, там уже она возьмет большую часть заботы о них, Вам же достанется удовольствие кормить, холить и лелеять увеличившуюся семью.
:) дальше подсказать не могу, потому как сама стараюсь сделать первый вывод у мускуса.
Советую купить ей мужа, будет спокойнее и свои утятки будут дважды за лето.
Удачи!

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
Fox, большое СПАСИБО за ответ! :)
По ходу дела уже есть и вопросы. :oops: Как я уже писАла выше, гнездо у моей утку оказалось на высоте. Если вдруг случится, что утята начнут вылупляться когда я буду на работе (всё ведь может быть) - они что, могут сами куда-то двинуться и выпасть из гнезда? Или может тогда лучше гнездо предварительно оттуда снять на пол? Ну, скажем, через 30 дней как она села на яйцо? Или же я этим её побеспокою и она может отказаться яйца дальше высиживать? Или это сделать уже сейчас?! Дальше: что такое вакуумная поилка? Яичко измельченное я так понимаю варенное? И что значит кормить? Они едят сами сразу? А то я где-то читала, что первые два дня они есть не умеют, точнее едят только то, что движется, поэтому яичко измельченное сыпят им на спинки, они двигаются, яичко падает и съедается :) Ещё я читала, что утят держат месяц в помещении. У меня в сарае нет окон (почему-то так получилось, вернее, окно было, но оно забито досками - может, конечно, можно что-то и придумать). Да, ещё, я свет в сарае вообще не выключаю, но сомневаюсь, может, на ночь надо и выключать. :) Наверное, много вопросов получается уже :) Скажите, а у Вас сколько уток, как долго высиживают уже яйца? И где Вы их содержите? Да, если будет желание пообщаться - могу дать свою асю :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:) спешу огорчить, заниматься приходилось простыми утками, перепелами и бройлерами. Выводы отсюда - не все знаю.
По поводу гнезда не могу сказать - мои все на полу,
Простые утята и перепела сразу едят (вывод делала в инкубаторе), но перепелят часть простудила - купались активно. Кормила сваренным вкрутую яйцом и творожка раз в сутки.
Мускусная семья прошлогоднего вывода у меня появилась сегодня с утра, сразу с довеском :crazy: 3-х суточные утятки, уже ничего не делаю - мамина забота.
Из рассказов хозяйки поняла, что больше ничего делать не придется только кормить и ухаживать. При чем сказала, что можно их отсаживать через три недели, чтоб уточка стала нестись и вывела следующих (она так получала три вывода с уточки с марта по август).
Свет на ночь не выключаю когда есть новый вывод первых 3 недельки, потом постепенно убавляю до нормального.
Перепелов держу в безоконном сарае (там же пока и утки, но планирую переселить на улицу в вольер как достроится) световой день там 18 часов, несутся.
Бройлеров покупаю в конце мая, чтоб через пару недель сразу в вольер.
То что много вопросов, это хорошо, значит птица не зря прилетела! И значит найдете ответ на большую часть вопросов.
Здесь народ добрый поделятся и подскажут :) как только до компа доберутся.

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
:) Ой, и ещё раз спасибо! Хоть вопросы и остались, буду ждать мудрейших :wink:
Т.е. у вас прям сегодня появилась семья индоуток с утятами?! Обалдеть! А сколько утят? Чем Вы их кормите. Да, и что это за вакуумные поилки? И где Вы их держите?
А ещё... я сегодня обнаружила мышку в сарае... При чём выбежала она из чуть ли не из гнезда... Чего с делать-то? Наверное, надо будет поставить мышеловку в то место, куда утка не достанет. Хотя, она у меня и так почти всё время на яйцах сидит, встаёт, может, только раз в сутки, а то и двое, чтобы в туалет сходить (не в гнездо). Правда, вчера она вырулила прогуляться - я её не видела, но зато нашла следы - видно устала сидеть, выбежала из сарая прогулятся не надолго, заодно и в туалет сходила (я сарай на день открываю, чтобы свежий и тёплый воздух к ней заходил). А чем Вы свою индоутиную семью кормите? И сколько их у Вас получилось? Да, могу фотку вставить - я её сфоткала, когда она на яйца села :) А Вы своих не покажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
http://muscovy-duck.flyfolder.ru/topic29-15.html
тут и фотки и рассказ

:) уток купили случайно, хоть и искала я их, объявления писала, в ответ тишина, уже и расстроилась, а тут поехали гусей покупать :) . Вобщем, остались без гусей, зато с семьей мускусов (уточка, селезень и три утеночка). Утятки прикольные - почему-то разноцветные :ROFL:
Утяткам насыпаю комбикорм для бройлерных цыплят, уминают за милую душу, но из под мамы не вылазят почти, видимо еще боятся. Сделали крытый домик им, они там пока сидят только кушать и пить выходили (я три часа ждала поглядеть будут есть или нет :D ) Взрослым зерносмесь (нам отдали треть мешка чем хозяйка кормила)
Вакуумная поилка - баночка с водой, перевернутая в блюдце так, чтобы оставалось место не более 1 см с краешков. Под край баночки положить щепочку чтоб вода всегда стояла на донышке и птички могли пить.
Обязательно нужно травить мышек, хомяков и крысок, могут утащить малышей и наседка будет нервничать; я по периметру (правда пока снаружи) обложила отравой, вроде не видно ниодной души.
Гулять надо минут на 10-20 чтоб поела, размяла лапки пару раз в день заодним охладит яйцо. Ближе к концу вывода надо поставить рядом лоханочку с водой, помоется и яйцо смочит. Есть некоторые наседки могут днями не сходить, это тоже нехорошо: они худеют, яйцо мерзнет, заболеть могут и сил на выводок не останется.
Вообще наблюдать за появлением птенцов несравнимое удовольствие! Это примерно, как с младенцем общаться, иногда даже кажется, что знаю о чем думает птица. А какие ощущения когда первый птенчик вылупляется! Наверно никогда не забуду этот день.
Ты спрашивай, все подскажут, расскажут, поделятся как было у них.

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
Спасибо, посмотрела фотки твоей семейки! Ляпота!!! :) И утятки такие лапули и действительно такие разноцветные. Интересно, какой же окрас у них получится.
Ещё раз СПАСИБО за разъяснения!
Теперь, если можно, поподробней :D
Крытый домик ты сделала из чего? Из коробки? Где коробка стоит? На чём? Что на полу? Вода тоже в коробке? Или рядом? Банка литровая или пол? Где находится утка? Как часто ты их кормишь?
А у моей утки еда стоит в гнезде и баночка поллитровая с водой там же. Ещё я ей подкладываю иногда травку свежую, но она что-то её щас плохо ест. Лучше всего кукурузу, пшеницу не очень. Наверное, поэтому она и не выходит особо, раз всё рядом :-) И что ж её тогда вытаскивать из гнезда?
Ой, да, наверное, это и правда удовольствие за таким процессом наблюдать :) Дай Бог, чтобы и у меня утятки вылупились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
На снимке где они оба виден домик - обычный дощатый, чем-то похож на домики для кроликов :oops: на что хватило фантазии уж... А где уточка видно гнездо.
Пол земляной, посыпан опилом, стружкой и сеном примерно 5 см Вообще предпочитаю выращивать всех на полу - удобнее как-то. Только перепелов приходится в стелажах держать.
Вода и кормушка для взрослых снаружи в углу между стеной и домиком, так что им приходится выйти как минимум два раза в день. Малышне ставлю поближе к гнезду, взрослые обходят не трогают. Пока проверяю часто, потом тоже переведу на двухразовое питание.
Гнездо - обычный ящик изпод фруктов с большим количеством сена (уточка сама переложила как ей нравится, так что помещаются там все, что меня удивило исходя из размеров селезня)
На сколько понимаю, можно полностью менять подстилку, если она загрязнилась.
Привыкание у нас идет тяжело :( Селезень шипит и угрожает, уточка убегает, а утенки не успевают своими крохотными лапулями и с диким писком бегут за мамой, что, видимо, еще сильнее злит селезня. Хожу уговариваю пока кушать и дружить, поглядим что дальше будет.

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
Изображение
Вот такая птичка у меня сидит на яичках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:good: :beer: замечательная птичка!

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
А мне сегодня сотрудница баночку принесла, из которой теперь получится вакуумная поилка! :) А ещё мы вчера купили пару кг комбикорма для утят. Так что, процесс подготовки пошёл! Ура!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:Bravo: :good: молодцы!!! к приему малышни нужно быть готовыми заранее. Хотя время есть, так что насладись приготовлениями

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
Мне тут ещё сказали те, кто утят выращивал, что после того, как они вылупятся надо им смазать ваткой, смоченной в спирте ножки и клювик. Надо или нет? Кто-то об этом что-то знает?
И ещё, если начали утята вылуплятся, то это происходит в один день? Или в течение нескольких?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 12:35
Сообщения: 24
Откуда: Украина
ВикТори
:) Мускусов держу второй год.Ни-о каких смазиваниях не слыхал.
На даный момент задача -гнезда для уток от кур отделить .......кохинхины все садятся на яйца почемуто выбирая
утиные.Прям напасть какаято.После того как пойдут утята главные проблемы---корма вода ограждение територии ивсе.

_________________
Пришло время выращивать свой корм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-04, 20:07
Сообщения: 36
VALERIY
Надо же... Выбирают утиные. :)
А в чём проблемы "корма, вода, ограждение территории"? Вы имеете в виду, что в первую очередь нужно определится с этим? А поделитесь опытом, как Вы эти проблемы решаете?
И ещё, когда начинают вылуплятся утятя, как долго это происходит? Ну, в смысле из одного гнезда... В течение дня? Или дольше? И надо ли отсаживать уже вылупившихся утят? И ещё... У меня сейчас так получилось, что гнездо стоит на высоте. Я понимаю, что как будут утята, мне надо будет гнездо вниз переставить. Когда это сделать? Когда начнут вылуплятся? Или когда уже все вылупятся? И как узнать, что уже все?
Сорьки, что столько вопросов, я в этом деле настоящий "чайник" :lol: [/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB