СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПТИЦА НА ВАШЕМ ДВОРЕ

- куры, гуси, утки, цесарки, индюшки, страусы, экзотика
Текущее время: 25-04, 09:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-08, 11:30
Сообщения: 5
Откуда: москва, М.О.
а я пил сырыми,вроде жив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 11:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
если не лазят по водоёмам - будете живы +)

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-06, 01:18
Сообщения: 7
muscovy-duck писал(а):
- комбикорм при этом у всех разный, цена разная и поэтому сумма разная, но! сумма затрат никогда не превышает стоимость одного кг самой тушки по рыночной цене, остальной вес тушки только в плюс. На хороших линиях живой вес в 77 дней у мальчиков - 4-4,3 кг, разделанная - 3 с копейками.

Здравствуйте, Александр!
Планирую завести Мускусов, но начал считать и расстроился.
Хотел для начала (на пробу, чтобы понять, как вообще птица выращивается), взять несколько десятков утят на мясо, чтобы к осени забить... т.е. обойтись самыми легкими и дешевыми постройками - только на теплое время.
Утята у нас по 300 рублей (я из Питера). Кормить планирую в основном комбикормом, т.к. других доступных кормов практически нет.
Посмотрел цены - для малышей - 700-800 руб / 40 кг, для кур несушек - 500-550 руб. Если считать, что при забое в три месяца тушка получается в среднем 2 кг (девочки меньше, мальчики больше) и съест за это время утка в среднем 8 кг комбикорма, при средней цене, пусть 600 рублей... 120 рублей за комбикорм на одно лицо :) А если добавить все остальные расходы (аренда или покупка земли, строительство птичника, оборудование, энергия, вода, работа...)
Проще купить тушку по 300 руб/кг :(
В этих расчетах большие затраты на утят. Если их высиживать "самим", получается гораздо интересней. Но опять таки, надо держать уток (зимний птичник, корм и т.д.), боюсь, если все посчитать, тоже не так уж красиво получится.
Может можно сэкономить на комбикорме? Только что-то мне подсказывает, что на этом больше потеряешь... не самая большая статья расхода...
Как еще можно повысить рентабельность всего этого хозяйства?
Может я что то неправильно считаю? Уменьшаю вес тушки, например?
Как соотносится вес живой птицы и тушки?
Можно ли как то реально использовать перья (когда они получаются в небольших количествах)?
Можно что то делать с кровью? Внутренностями?
Извините, что много вопросов, я живность не держал никогда, все в теории...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 12:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Добрый день!
1. Увы, цены у всех разные, поэтому тут ничего не поделать.
2. Расчеты Ваши не совсем верны. Ибо по такой аналогии ни гуся, ни индейку тогда тоже нет смысла держать.
3. Постройки для птицы ставятся не на один заход ведь, правильно? Поэтому если Вы серьезно этим решили заняться, расчет идет на долгосрочку и пропорционально растёт с кол-вом выращенной птицы в нем.
4. При цене 21 рубля за детский и с месяца по 11-13 рублей за врослой, а нас выходит не более 200 рублей на тушку мальчика. А это 3-3,3 кг в чистой тушке. Бог с ним, 250 с запасом и даже ощипом на каждую. И это при покупке кормов в розницу и частном содержании в небольших кол-вах, что само собой затратней, нежели серьёзное даже небольшое производство. Даже при цене 300 р за 1 кг тушки - это отнюдь не плохо. Просто у нас в России - хотят круто и свыше 100% сверху, что конечно интересно, но не общепринято в остальном мире.
5. Мальчиков выходит обычно не меньше половины. Девочки уходят на дальнейшее разведение и неплохо продаются на племя.

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-06, 01:18
Сообщения: 7
Спасибо за ответ, планирую постройку птичника, буду приобретать собственный опыт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 15:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Кстати, в мышечной массе и в части грудных мышц - мускусная девочка не уступает пекинке обоих полов на забое.

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-06, 01:18
Сообщения: 7
А мне случайно достался инкубатор на подержание, может и до своих утят дойдет :Yahoo!:

Как выяснилось, главная сложность в разведении птицы - как защитить ее от собак (своих и соседских) и от крыс. Так бы уже огородил заборчиком и запустил, но надо строить грандиозное строение, прочное и сплошь мелкосетчатое... Там, где я планирую содержать птицу, соседские собаки такие, что деревянный забор проламывают и крысы размером с кошку :(((

Теперь вот придумываю конструкцию птичника :)

Александр, Вы писали: "Baжным фaкropoм эффeктивнoгo выpaщивaния и coдepжaния кaк взpocлoй птицы, тaк и мoлoднякa являeтcя плoтнocть "пocaдки пpи coдepжaнии: в пepвыe 2-3 нeдeли жизни пo 20 гoлoв нa 1 м пoлa, c тpexнeдeлынoгo вoзpacтa ceлeзнeй - пo 6, yтoк - пo 8 гoлoв нa 1 м2 пpи нaпoльнoм выpaщивaнии (пpи co-дepжaнии нa ceтчaтыx пoлax - дo 12 гoлoв)."

А я по плотности посадки постоянно на другие цифры натыкаюсь - 3 головы на метр в птичнике и 1,5 на выгуле, как то так...

Вот, нашел цитату "Взрослых уток содержат при плотности посадки 2,5-3,0 г/м2 площади пола и 1,5-1,7 г/м2 площади выгула. " (http://home-farm.com.ua/node/25)

Еще слышал мнение от фермера, который держал многих птиц, что на сетке утки ранят лапы и лучше на полу, на стружке. А Вы утят держите на сетке. Какая это сетка? Сварная, плетеная? И какой размер ячейки (встречал от 10х10 или 10х20 до 24х24 - это не важно)? Если это уже обсуждалось, киньте ссылку, пожалуйста.

"В фермерских хозяйствах в утятнике часть пола оборудуют сетчатыми полами с размером ячеек 20x20 мм или 24x24 мм. Сетчатым полом занимают 2/3 площади пола утятника. Толщина прудка сетчатого пола должна быть не менее 2 мм. Сетчатые полы устраивают вдоль одной из дальних стен на высоте 25-30 см от пола. Ближний к стене край сетчатого пола крепят шарнирно, чтобы в период уборки помета секцию сетчатого пола можно было приподнимать и фиксировать у стены". - хоть бы картинку какую :(

"Поилки в зимний период размещают на сетчатом полу. Кормушки устанавливают рядом с сетчатым полом на глубокой подстилке на расстоянии не менее 3 м от поилок." - а если все помещение 2х3 метра? Откуда именно это расстояние?

И мне не очень понятно, что под этими сетчатыми полами, внизу? Это прочная сетка, по которой человек может пройти? Туда опилки насыпают?

Опять таки пишут: "Для мускусных уток целесообразно в птичнике соорудить низкие насесты, где птица могла бы отдыхать. В отличие от куриных и индюшиных насестов для мускусных уток их устраивают в виде длинной скамеечки на высоте 15-20 см с расстоянием от стены 30-35 см. Ширина утиной скамеечки-насеста — 15-20 см." - нужно делать эти скамеечки? И как тут быть с расчетом метров на голову? считать метры этих скамеечек или оставшегося свободного пола?

Я тут с Куркина двора книжку получил, сажусь изучать :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 21:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
По площади посадки я писал про утят, а "2,5-3,0 г/м2 площади пола и 1,5-1,7 г/м2 площади выгула" - относится к взрослой птице. И даже в этом случае - это минимум, если будет больше - однозначно будет лучше.

Я фермеров, кто подобное писал про сетку - не знаю, ни одного причем =) Сетка идёт оцинковка 1х1 см или 1х1,5см максимум. На такой сетке идеально встаёт молодняк всех основных видов птицы - индейка, утка, гусь, цесарка, куры, бройлеры. Так мы держим 2-3 недели первые, в зависимости от вида птицы - далее - само собой на напольное (со стружкой) содержание. В теплое время года и в 15 дней выпускали на пол и так бывает. В любом случае никаких ранений не было в принципе. Они могли быть только если ячейка больше.

А кто это пишет? Укажите конкретный источник. Просто интернет - это не источник. Там кто что только не пишет. Насестов мы обычно не делаем, хотя с такими они реально отдыхают на них. Разносить поилки и кормушки именно на 3 метра - это какие промприкидки. Мы этим не пользуемся вовсе. Просто разносить - важно, а кто и как - это уже по обстановке и месту.

И вообще, никаких книжек и трактатов в рунете по данной птице я толковых не видел. Более менее по делу давал Благоварский, но они мускусом занимаются на ряду... с остальной птицей, а на специализируются. Тем более книжки... что за книжку Вы получили?! Кроме иностранных авторов дельного ничего не было.

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-06, 01:18
Сообщения: 7
muscovy-duck писал(а):
По площади посадки я писал про утят, а "2,5-3,0 г/м2 площади пола и 1,5-1,7 г/м2 площади выгула" - относится к взрослой птице. И даже в этом случае - это минимум, если будет больше - однозначно будет лучше.

А для 12-ти месячных (которые на мясо - это вроде уже не утята, но и не взрослые)? Если я хочу 50 птиц, какая должна быть площадь пола (не выгула) минимум? 12 метров мало?

muscovy-duck писал(а):
Я фермеров, кто подобное писал про сетку - не знаю, ни одного причем =)
Не писали - мне рассказывали, я узнавал :) Наверно правда крупная была...

muscovy-duck писал(а):
А кто это пишет? Укажите конкретный источник.
Пишут украинские коллеги :) http://home-farm.com.ua/node/25

muscovy-duck писал(а):
что за книжку Вы получили?!
Она не по этим уткам, вообще, по птице. http://www.kurkindvor.ru/goods/azbuka_pticevoda/ Пока успел только "БЕСПЛАТНЫЕ ПОДАРКИ:
Список заводчиков качественной птицы, с контактными данными и нашими комментариями!;" посмотреть - разочаровало, их там всего шесть штук и в основном МО.

Если бы я хоть когда-то хоть кого-то держал из живности, вопросов было бы намного меньше... Я понимаю, что вопросы глупые, в основном, но начинать тяжело всегда :)

Огромное спасибо, что находите время для ответов и делитесь знаниями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-06, 01:18
Сообщения: 7
Да, прочитал я эту "книгу"... действительно, без таких советов мне нечего было даже начинать... закончилась, правда, быстро :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 12:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Если Вы о 12-ти недельных, то я бы взял норму от взрослых. Ибо к 12 месяцам уже убой прошёл (первый до 88 дней), а размер мальчиков уже недалек от взрослых должен быть - 4,2-5 кг. Поэтому больше 3 на метр уже критично, плюс сразу недобор по весу будет.

Сетка была крупной, потому и проваливались.

Книжка нормуль, но об утках там если и есть - то общие моменты. Хотя там на форуме можно и в живую у авторов спросить =)

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-06, 01:18
Сообщения: 7
Возможно насчет книжки я не прав, я оттуда ничего интересного не узнал, может потому, что уже начитался форумов. Ожидал гораздо большего, а там одни общие места: знайте, что работать без выходных и праздников (а так это непонятно?), не кормите дерьмом, разбирайтесь во всем сами, не экономьте на птичнике... А хотелось услышать конкретные рекомендации, проверенные на деле.
На форуме спросить можно конечно, но зачем тогда книжка?
Ну да Бог с ним...

Искал оцинковку с мелкой ячейкой - не так просто оказалось (а там еще способы оцинковки разные и соотв. разный срок службы, часто очень тонкая проволока и т.д.) и продается только большими рулонами. Но узнал, что покупают оцинковку с крупной ячейкой, а на нее кладут пластиковую с мелкой, например такую http://antipark.ru/setka-f10-5m-sadovaj ... ovaja.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 20:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
или кладут 0,5х0,5 штукатурную оцинковку

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 11:22
Сообщения: 3
Откуда: Барнаул,Алтайский край
Про сетку-у меня в утячном брудере 15*15мм пластиковая пр-во "Протек".Самое то.Сейчас моим благоварским мускусам Ю-1 И Ю-3 1,5мес-кака проваливается отлично.10*10мм-я использую только для цып.
С пластиковой одно неудобство-надо чаще стелить поперечины,чтобы не проваливалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB