СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПТИЦА НА ВАШЕМ ДВОРЕ

- куры, гуси, утки, цесарки, индюшки, страусы, экзотика
Текущее время: 29-03, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Что Вы применяете в своем хозяйстве, при формировании маточного стада?
Инбридинг 50%  50%  [ 1 ]
Аутбридинг 50%  50%  [ 1 ]
Ничего 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-05, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
Инбридинг — это система спариваний родственных (в той или иной степени) животных. Практика животноводства знает многочисленные последствия родственного разведения: уродства потомства, недоразвитие, снижение продуктивности, плодовитости, бесплодие и т.д.
Стремление не применять инбридинг приводило ктому, что многих, даже превосходных особей отправляли на бойню. Но в разные времена инбридинг применяли при выведении пород, потому что наряду с нежелательными последствиями подобного разведения появлялись и выдающиеся особи в результате максимальной консолидированности желательной наследственности. Примеры выведения таких пород: шароле (мясной крупный рогатый скот), романовская овца и др. свидетельствуют о применении тесных инбридингов. Родственное разведение не увеличивает числа рецессивных аллелей в популяции, не позволяет им проявиться путем увеличения гомозиготности. Обычно имеется много рецессивных генов в скрытом состоянии (не менее 11 для сельскохозяйственных животных).
Инбридинг, сопровождаемый отбором, может способствовать увеличению фенотипического единообразия среди животных. Таким образом формируются родственные группы, семейства, линии. Но инбредные животные часто изнежены, прихотливы к условиям среды. Поэтому при их отборе обращают внимание на крепость конституции. Большинство генетиков объясняют инбридинг увеличением гомозиготности доминантных (положительный эффект) и рецессивных (отрицательный эффект) генов. В неродственных популяциях рецессивные гены скрыты доминантными аллельными генами и не проявляются. Также по мере возрастания гомозиготности вредные последствия могут происходить за счет сверхдоминирования (превосходства гетерозигот над гомозиготами), т.к. число гетерозигот уменьшается. На ухудшение признака при инбридинге может оказывать действие и эпистаз (взаимодействие неаллельных генов).
Инбридинг может стать причиной большего проявления гомозиготности из-за воздействия как положительных, так и нейтральных генов. Эти гипотезы лишний раз говорят о том, что генетическая природа инбридинга до конца еще не выяснена. На ранних этапах выведения пород родственное разведение применяли часто. Сейчас же в основном используют умеренные инбридинги. Большинство животноводов в племенных стадах все чаще применяют неродственное разведение (аутбридинг). Но выведение инбредных групп скота с последующим их скрещиванием между собой дает значительный прогресс в животноводстве. Умеренный повторяющийся инбридинг позволяет длительно поддерживать в потомстве сходство с родоначальником, размножать и закреплять этот генотип. Тесный инбридинг расщепляет гетерозиготный генотип родоначальника, создает новые комбинации генов при повышенной гомозиготности, т.е. происходит ломка типа, создание новых качеств, что очень важно для перестройки пород под современные технологии. Опасен не сам инбридинг, а бессистемность и отсутствие отбора при его применении. При создании хороших условий кормления и содержания, при интенсивной браковке нежелательных особей он является мощным инструментом формирования нужной наследственности животных.
Степень инбридинга оценивают по системе Шапоружа или по формуле Райта. В первом случае римскими цифрами записывают число поколений (начиная с родительского), отделяющих оцениваемое животное от родоначальника, сначала по материнской, а затем по отцовской стороне родословной. Другими словами, если животное Х инбридировано на родоначальника Y в степени 11-111, а это означает, что Y встречается у него во втором ряду и третьем ряду родословных, т.е. является отцом матери и дедушкой отца. В практике животноводства родственные спаривания применяют при разведении по линиям. Это такая форма инбридинга, при которой предпринимаются шаги по концентрированию наследственности выдающихся особей в линейных животных. Обычно таким общим предком является самец (производитель), который оставляет гораздо большее потомство, чем самка. В то же время разведение по линиям позволяет расчленить породу на отдельные группы животных, неродственные между собой и планировать их в разведении товарных стад. Так, если на маточное поголовье данного стада закрепляются производители из линии № 1, то через два года — из линии № 2 и т.д., что позволит избежать стихийных инбридингов. Родственное разведение применяют и при работе с семействами. Семейством называется женское потомство матки-родоначальницы, превосходящее средние показатели по стаду. Если выведение линий — задача племенных заводов, то формирование семейств — всех хозяйств, вт.ч. и промышленных комплексов. Работа с семействами основана на известной положительной связи между качествами матерей и их дочерей.
В практике животноводства очень редки случаи, когда гибриды или помеси превосходили своих родителей в отношении всех хозяйственно-полезных признаков. Чаще всего превосходство отмечается лишь по отдельным признакам или группе признаков, а остальные могут занимать промежуточное положение. Выделяют пять основных форм проявления гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам, используемых в животноводстве:
1. Гибриды и помеси первого поколения превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности.
2. Помеси первого поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности.
3. Гибриды первого поколения превосходят родителей по конституциональной крепости, долголетию, физической работоспособности, при полной или частичной утере плодовитости.
4. Каждый отдельно взятый признак ведет себя по промежуточному типу наследования, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис.
5. Гибриды (помеси) не превосходят по продукции лучшую родительскую форму, но имеют более высокий уровень, нежели среднеарифметический показатель обоих родителей.
На проявление гетерозиса при скрещивании, на результаты последнего влияют ряд факторов: исходные породы и их сочетаемость, материнская и отцовская наследственность, условия кормления и содержания. Успех работы при скрещивании прежде всего зависит от правильного выбора пород и их комбинационной способности. Не все породы могут эффективно скрещиваться между собой и давать желаемое помесное потомство.

Ф.Г.Топалов «Основы генетики и разведения домашнего скота»

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 07:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
"При создании хороших условий кормления и содержания, при интенсивной браковке нежелательных особей он является мощным инструментом формирования нужной наследственности животных." - абсолютно верно, именно об этом в части я упомянул, когда говорил, что теперь не против и вертикального и горизонтального скрещивания.

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:) я старательно рылась... :oops: и подумала, что многим интересно будет знать...
Раньше я считала, что нельзя скрещивать близких родственников, теперь буду знать что это нужно.

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 13:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Я бы сказал точнее, не "нужно", а "можно", при этом контролируя то, что получается на выходе, а это минимум выводы нужно взращивать, поэтому достаточно трудоёмко =)

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
"Умеренный повторяющийся инбридинг позволяет длительно поддерживать в потомстве сходство с родоначальником, размножать и закреплять этот генотип. Тесный инбридинг расщепляет гетерозиготный генотип родоначальника, создает новые комбинации генов при повышенной гомозиготности, т.е. происходит ломка типа, создание новых качеств..."
Нужно - это я про эти слова... конечно из меня селикционер... :ROFL: но попробовать очень хочу.

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 08:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
В любом случае Вы абсолютно правы - нужно пробовать =)

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 00:32
Сообщения: 42
Откуда: Бабаево Вологодской обл.
muscovy-duck писал(а):
В любом случае Вы абсолютно правы - нужно пробовать =)

На птице конечно можно пробовать, они сильно отличаются от млекопитающих. И получаются очень интересные результаты. Может потому что они от динозавров?

_________________
Жизнь-это не то что происходит, а то, как вы это воспринимаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:D Шурик, я не только на птице этим занимаюсь...
:oops: содержать производителей затратное дело, а если еще и нескольких...

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 13:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
да, но у собак и кошек это иначе абсолютно

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:) ну вот например: занимаясь КРС и МРС придерживаюсь правил умеренного инбридинга на самца. Иной раз проблематично иметь нескольких производителей, так как их содержание превышает "полезные качества" и поэтому покрытие до внуков допускаю. Потому, как некоторые достоинства, такие как: молочность, длительность лактации, многоплодие передается дочерям от отца, а сыновьям от матери.

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 13:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Я не спорю, но птице немного иные подходы имеет все-таки. Уже не год и не два вон французы канали, а как получаю я от коричневых добротные показатели внутри их семей, так и наверно ещё не один год буду получать =)

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB