СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПТИЦА НА ВАШЕМ ДВОРЕ

- куры, гуси, утки, цесарки, индюшки, страусы, экзотика
Текущее время: 18-04, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
- Кучинские - Балашиха vs ВНИТИП - что продуктивней, а что породней?!
- Расскажите о своих кучинских, покажите фото :wink:
____________________________________________________________

Изображение

СТАТЬЯ: Куры Кучинские Юбилейные - похвальное слово породе (источник: www.newfazenda.ru)

Курами я начала заниматься, в общем, случайно. В обживаемом деревенском доме пустовал маленький курятник. Под Новый год кто-то дешево распродавал своих кур-старушек, и я решилась.

Заселив курятник и обложившись книжками, довольно скоро я выяснила, что птица у меня старая и больная, что из десятка приобретенных особей четыре Адлерские серебристые, одна Калифорнийская, одна кохинхинка, просто черная, просто белая, и две очень красивые рыжие курицы с густыми пушистыми перьями, отливающими на солнце темно-красным.

Куры были настолько разные, что очень быстро я стала различать и их яйца. Естественно, начала вести строгий учет яйценоскости, чтобы весной выводить цыплят от лучших кур. К моему удовольствию, лучшими оказались рыжие красавицы.

С тех пор я несколько лет развожу кур. Перепробовала ряд пород, но ни одна меня до конца не устраивала. Вот мои наблюдения:

Адлерские серебристые - мясо-яичная порода, но и мяса, и яиц не много. Нестись начинают поздно, не дружно. Яйца сильно отличаются по форме и размеру, а на втором году жизни птицы часто попадаются уродливые, с пороками скорлупы. При малейшем перекорме птица жиреет и вообще перестает нестись.

Ломен браун - очень агрессивны и драчливы. Петухи бьются на смерть между собой и кидаются на людей, причем не клюются, а с налета бьют грудью. Удары эти весьма чувствительны, и в курятник я заходила, прикрывая ноги большим тазом. Несутся они, в общем, очень неплохо, но мяса на них нет, несмотря на то, что заявлена порода, как мясо-яичная.

Шевер - яйценоскость, как у Ломен браун, мяса чуть больше, но порода крайне истеричная. Громкий звук, резкое движение - все вызывает бурную реакцию в виде крика, беспорядочного метания по помещению или выгулу, и других неадекватных поступков. Перевод в новый курятник поверг стадо в глубокий стресс, а несколько кур просто сдохли с перепугу. Очень трудно привыкают к новому корму. Как следствие темперамента - большой отход из-за несчастных случаев и желточного перитонита - они разбивают яйца внутри себя.

Чисто мясные или яичные направления меня не интересовали, так как хотелось универсальности. Наконец, мои поиски были вознаграждены. Приехав как-то на ВВЦ за семенами, я узнала, что здесь проходила выставка сельскохозяйственной птицы, которая только что закончилась. Расстроившись из-за того, что не попала на такое полезное мероприятие, я решила все-таки зайти на территорию выставки в надежде разжиться какой-нибудь информацией. Оказалось, что не всю птицу, экспонировавшуюся на выставке, уже вывезли. Какова же была моя радость, когда в одной из клеток я увидела знакомых рыжих красавиц из моего первого стада. А на клетке - вот она - табличка. "Кучинские Юбилейные". Нужно ли говорить, что весной в моем инкубаторе грелись рыжие яйца этой породы.

Цыплят вылупилась ровно половина от заложенных на инкубацию. Хотя на Кучинской птицефабрике утверждают, что у них выводимость 75%, мне не удается пока получить больше 50% ни в инкубаторе ("Наседка"), ни под курицей. Зато цыплята как на подбор - крепкие, подвижные.

Обратила внимание на одну особенность - в отличие от других пород, часто наклев происходит не с тупого конца яйца, а посередине, а то и вообще ближе к острому концу. И еще - в каждом выводке попадается несколько цыплят, у которых при выводе пуповина закручивается вокруг лапки. Под курицей это не является проблемой, так как из-за движения курицы и цыплят пуповина благополучно обрывается. А вот при выводе в инкубаторе приходится следить за цыплятами, и если вовремя не освободить лапку, она сильно опухает.

Не пугайтесь, когда не найдете в выводке двух одинаковых цыплят. Общий тон - бежево-коричневый, но какое разнообразие! Темная головка, светлые крылышки и наоборот, пятнышки любых форм, размеров и расположений. Всегда много "бурундуков" - три почти черных полоски вдоль спинки. При этом спинка может быть и темная, и светлая. Единственный общий признак - однотонных цыплят нет. Дело в том, что "кучинки" получились путем скрещивания нескольких мясо-яичных и яичных пород, и в младенческом возрасте проступают исходные признаки, да и у взрослой птицы есть небольшие отличия. Варьируется, в основном, насыщенность рыжего цвета у кур - от желтого до темно-красного. К месячному возрасту детская пестрота начинает уступать место упорядоченности в окраске и размере. Курочки заметно меньше, и на спинке у них непременно появляются перышки, окаймленные черной пестротой. У петухов этой пестроты нет, спинка у них рыжая, с красным отливом.

Молодняк кучинок очень приятно выращивать. Цыплята необыкновенно жизнелюбивы и сообразительны. Бывает, пытаются поесть, еще не до конца вылупившись; на третий день жизни уже прекрасно знают, что рука, вторгающаяся время от времени в их жилище, - это не страшный зверь, а источник еды. Соответственно, все, что эта рука приносит, стоит попробовать на вкус. То есть проблема перевода на "взрослый" корм отсутствует. Также не возникает никаких осложнений с переводом стада в новое помещение - птица адаптируется очень быстро. Так, если у цыплят других пород уходило три-четыре дня на осваивание науки выхода утром на выгул и захода обратно в курятник, то кучинки, когда я первый раз выпускаю их, сразу начинают робко выскакивать на секунду и забегать обратно, а к вечеру уже смело и важно прогуливаются, в сумерках благополучно укладываясь спать в курятнике.

Еще одно приятное отличие от других пород - птица не преподносит досадных сюрпризов. Яйца ваших кур всегда будут в гнезде, а не раскиданы по углам курятника и выгула; спать все будут только на жердочках, не пачкая гнезда и не искривляя себе киль ночевкой на полу. Конечно, если вы им эти гнезда и жердочки предоставите.

Кстати, вы замечали, что курица старается снести яйцо в гнездо, где уже сидит ее товарка? Благодаря исключительно мирному нраву кучинок, при этом не происходит обычных ссор, и все яйца остаются целы.

К трехмесячному возрасту, а то раньше, лишних петухов лучше отсадить. Во-первых, они значительно крупнее, и мешают курочкам есть, а во-вторых, если вы хотите, чтобы будущие куры хорошо неслись, их нельзя перекармливать. То есть получается, что на рационе для несушек петухи не растут, а объеденные ими курочки просто голодают, а угождая петухам, вы загубите яйценоскость. При раздельном выращивании петухи к 7-8 месяцам весят 1,5 кг в потрошеном виде, мясо у них нежное, скелет легкий. Курочки же к 6 месяцам занесутся.

Яйца у кучинок довольно крупные, рыжие, с гладкой плотной скорлупой. В литературе по птицеводству яйценоскость для этой породы указана 180 яиц до первой линьки, хозяйство "Кучинское" официально объявляет о 240 яйцах в год, у меня же получается 220 яиц от курицы за календарный год с первого яйца в стаде. В первую линьку, то есть приблизительно в возрасте 14 месяцев, кучинки не перестают нестись, а вот двухлетние куры позволяют себе прекратить яйцекладку на период линьки, на 2-3 недели.

Насиживать пристраивается примерно половина кур. Мамаши они ответственные и аккуратные, даже чересчур. Следите, чтобы наседка не забывала вставать с яиц, чтобы поесть, а то с ними такое частенько происходит. В холодную весну кучинка без проблем согреет и вырастит тридцать цыплят, а если ночи теплые, то и больше.

Самое главное - не перекармливать эту породу, особенно на втором году жизни. Птица быстро жиреет, плохо несется или не несется вовсе, яйца не оплодотворенные. Могут начаться болезни. Так что экономьте на кормах, пусть ваши рыжие красавицы отходят от кормушки с чувством легкого голода, и вы всегда будете довольны и горды вашим курятником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:25
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Интересные наблюдения. Интересно, какова была цель разведения, автор перепробовал кроссы в том числе. Получение яиц и мяса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
Скорее всего автор искала подходящую для себя курочку. Я вот, пока боюсь экспериментировать - нет базы. Вернее которая есть меня не устраивает и хорошую курочку туда не поселишь. Так что пока балуюсь бройлерами с ближайшей птички. :oops:

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02, 20:25
Сообщения: 39
Откуда: московская область подольский район
всем привет держу кучинских шиииикарные куры по всем показателям для подсобного хозяйства то что надо :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02, 20:25
Сообщения: 39
Откуда: московская область подольский район
всем привет держу кучинских шиииикарные куры по всем показателям для подсобного хозяйства то что надо :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 23:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Да-да, если без заморочек на породную птицу, надежно и известно, а так мясо-яичного направления - именно с Кучинской начинаю совет +))))))) Правда она у нас из двух мест и по сему имеет разный окрас и разную производительно по яйцу.

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 12:55
Сообщения: 6
Всем добрый день! Я решил начать заняться птицеводством с породы кур Кучинская юбилейная. Почитав у вас про эту породу был удивлён что она бывает из двух мест и отличается по своей продуктивности и цвету. Не могли вы рассказать по подробней,на фото в верху что за вид? Ещё вопрос, племенной молодняк будет у кого в продаже? Заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-03, 18:11
Сообщения: 4
Да, я тоже заинтересовалась этой породой, но где? и когда?...да ещё куча вопросов...подскажите НОВИЧКУ! :(

_________________
Новичок-поможите советом! М.О.г.Железнодорожный.д.Павлино


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:) вы бы хоть места проживания писали, а то могут предложить и поближе и подальше

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-03, 18:11
Сообщения: 4
Ольга-ЛадушкаЯ живу город Железнодорожный, деревня Павлино. Но честно сказать если нужно , т.е за хорошей птицей можно сьездить и далеко...
Я к примеру ищу хорошую дойную козу Зааненскую породу, так вот мне предложили в Тольяти, чтож значит поедим всего то 1200 км, за 2 дня обернемся..:)

_________________
Новичок-поможите советом! М.О.г.Железнодорожный.д.Павлино


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:) у меня складывается мнение что коровку выгоднее держать: свекровь держить двух дойных коз - они съедают по три воза сена , в то время когда одна корова съедает 6-7 возов, молока же всего по 2,5 литра от каждой, можно конечно еще тут прибавлять козлят которых по паре приносят ежегодно... наверно просто я коз не люблю :oops: потому и придираюсь...

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 12:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Коза удобней в техническом плане - меньше размер - меньше и гемороя в общих чертах =))) Что касаемо полезности молока, спору нет, я бы просто сравнивать даже не стал - оно разное и всё вкусное по мне =)

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 12:40
Сообщения: 160
Откуда: Ижевск
:D я б не сказала что меньше, я замучалась гонять эту заразу с огорода и бегать по деревне, когда эта дура забор ломает или перепрыгивает (залазит по поленнице) и тока ее и вдели... у нас с ней огромная любовь :crazy: она мне кур потоптала - просто так 12 замечательных курочек за каких нибудь 10 минут. Сломала стенку в сарайке (они у нас в одном помещении зимовали) и потоптала молодушек, выжило из 15 3 штучки видимо более шустрые. Хотя согласна коза козе рознь :wink: может эта со сверкровью солидарна :ROFL:

_________________
Ой, ребятки. Ой, ребятки... любопытство разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 13:10
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Всем доброго дня.
А где можно приобрести Кучинскую поближе к Чеховскому раойну? В Серпухове на базаре птичку продают, но что-то не понятно откуда...и какую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 09:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:41
Сообщения: 209
Откуда: МО, Подольский р-он
Базар!?, пардон, Кучинскую нужно брать на кучинской, что в Балашихе =) А иначе... =))))))))

_________________
Изображение Моя птица - www.steel-dom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB